Дивали - праздник света

Нет на свете более древнего и прекрасного праздника, чем ДИВАЛИ в Индии. Его празднуют уже 7000 лет и известен  он как "Праздник огня" (с санскрита слово «дивали» переводится как «ряд ламп» или «ряд огней»).

В течение 5-ти дней, с конца октября до начала ноября,  по всей Индии зажигают миллиарды ламп, гирлянд, ярких фонарей и фейерверков.  Праздник Дивали так  зажигает Индию, что она становится видимой даже из темного космоса. Посмотрите, какой  снимок Индии сделал спутник NASA в ночь Дивали.


На севере страны считают, что праздник отмечают в день, когда Рама вернулся домой после долгих скитаний. На юге уверены, что это праздник победы Рамы над королем демонов. Но никто в Индии не станет спорить, что дивали - это праздник победы добра над злом, победы знания, просвещенности, которые индусы отождествляют со светом.

В другой , современной версии праздник посвящен осеннему урожаю, с которого начинается отсчет Нового года.


Во все  дни праздника Дивали люди запускают фейерверки, зажигают яркие фонарики, лампы, гирлянды, молятся и угощают друг друга сладостями.

Дивали - это также один из главных фестивалей, объединяющих зарубежные индийские диаспоры разных стран мира.


Индийцы заранее готовятся к этому празднику. Двери украшаются цветами и листьями манго, а над входом зажигаются глиняные лампы, являющиеся символом пяти элементов: пространство, земля, вода, огонь и воздух. Пламя этих ламп представляет собой душу, которая при связи с Богом дает яркие лучи света. Масло очень важный компонент и означает духовное знание. Если пламя будет постоянно зажженным, это означает быть всегда сознающим.

Накануне праздника приводится в порядок и дом и тело. С помощью медитации происходит очищение тела. Свет ума знаменуется освещением дома разноцветными огоньками.

Праздник Дивали – это обновление всего - мыслей, одежды, посуды, дома.


В день праздника с приходом темноты и большие города, и маленькие деревни озаряются огнями. Тысячи огоньков-фитильков, плавающих в глиняных плошках, освещают трепещущим пламенем крыши хижин. Разноцветные огни иллюминации сверкают на деревьях, террасах, стенах домов. Рассыпаются искрами бенгальские огни и фейерверки.






Таня Кресан для блога УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

P. S. Индия удивительная страна. С одной стороны - высокие технологии и огромный интеллектуальный потенциал, космические корабли и биотехнологии, с другой стороны - первобытная дремучесть, деревянные мотыги и полный пофигизм. Однажды мой знакомый, уже 15 лет проживающий в Индии, рассказал, что индусы считают, что без помощи богов они вообще ничего бы не смогли сделать.

Индия не оставляет равнодушными никого, кто её посещает. Здесь нет половинчатых мнений: либо ДА, либо БОЛЬШЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ! Но, в то же время, все солидарны в одном -  в Индии должен побывать каждый. Хотя бы один раз в жизни. Ну а когда будете готовиться к поездке, не забывайте, что государственный язык в стране английский и на нем говорят все жители больших городов (или, во всяком случае, думают, что говорят). Поэтому, подтяните свой английский и вперед!

У Вас есть замечательная возможность пройти двухмесячный курс английского языка в компании TOWER абсолютно бесплатно. Для этого переходите по ссылочке на facebook и следуйте указаниям. Удачи!


Киевская компания TOWER Group разыгрывает БЕСПЛАТНЫЙ двухмесячный ИНТЕНСИВ по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.В группе каждого уровн...
Posted by TOWER GROUP Ltd. on 9 ноября 2015 г.

Популярные сообщения

Изображение

Из жизни сумчатых