Законы надо соблюдать...Даже в Великобритании :)

О некоторых нелепых и смешных законах  Великобритании эта статья.

Великобритания считается родиной современной парламентской демократии. И спорить о том, что британские законы нелепы и смешны - нелепо и смешно. Но как раз о таких нелепых и смешных законах, время от времени, возникает спор на страницах периодической печати и в телевизионных программах. Может именно этим  и ценен такой свод законов, по которому можно проследить историю государства Британского.


А ведь все так просто. Часть законов, которые сейчас кажутся смешными, была принята ещё в средние века "на злобу дня", а часть была принята на основе каких-либо прецедентов. Вот и получается, что де-факто некоторые законы не соблюдаются из-за своей абсурдности в реалиях современной жизни, а де-юре их никто не отменял и они продолжают действовать.

Например,  по результатам опроса общественного мнения о самых нелепых законах Великобритании, который проводился британским телеканалом UKTV Gold television, лидером «нелепости» оказался закон, запрещающий умирать в здании английского парламента. 27 процентов опрошенных назвали его самым абсурдным.

 

Этому закону, принятому в незапамятные времена,  есть реальное пояснение. Дело в том, что парламент имеет статус королевского дворца и скончавшийся там имеет право быть похороненным с королевскими почестями и за государственный счет. Правда, как наказать внезапно умершего в таком неподходящем месте, не сказано...
,
Кстати, если уж зашла речь о парламенте, то в стране до сих пор действует закон, запрещающий входить туда в доспехах, но всячески приветствуются национальные костюмы.

На втором месте смехотворных правовых норм по версии UKTV  закон, который признает государственным изменником человека, наклеевшего вверх ногами почтовую марку с изображением британского монарха.


Третье место получил запрет появляться в Ливерпуле топлес. Исключение сделано только для женщин, которые работают в магазинах, где продается тропическая рыба (?!)


Ну а по остальным законам мнения опрашиваемых разошлись. Вы можете сами составить «рейтинг нелепости»,  ознакомившись с примерами «британского законотворчества».

Итак. Закон, принятый в средние века и до сих пор остающийся в силе, обязывает каждого мужчину в возрасте старше 14 лет как минимум 2 часа в неделю посвящать стрельбе из лука. Контроль за исполнением возложен на местную церковь.

Ну, тут все понятно. Дело в том, что король очень хотел иметь боеспособную армию при минимуме затрат на ее подготовку. А церковь в те времена, являлась единственным централизованным институтом бюрократии, поэтому учет и контроль был поручен именно ей.


Все знают, что англичане, мягко говоря, недолюбливают шотландцев. В связи с этим, если Вы встретите на улицах города Йорк шотландца с луком и стрелами, то по закону Вы можете его убить. Единственное условие - Вы должны иметь британское гражданство и не отстреливать шотландцев по воскресеньям.

После полуночи в Честере можно пристрелить человека из Уэльса из лука. В воскресенье этого делать нельзя.

В Херефорде можно пристрелить уэльсца и в воскресенье, но это можно сделать только в соборе, причем стрелять придется из большого тисового лука.


Каждый, кто осмелится очистить сваренное куриное яйцо, начав с острого конца, будет наказан заключением  в местном сарае на срок в 24 часа.

Что сподвигло Эдварда Четвертого на такой  закон -  не понятно. Но  Джонатан Свифт, наверное,  был об этом осведомлен, когда именно этот повод положил в основу описываемой им лилипутской войны в «Приключениях Гулливера».


В Лондоне запрещено ловить такси, если Вы болеете чумой.

Добропорядочный житель Лондона может бить свою жену только до 21:00.


Все прибывшие из плавания корабли британского ВМФ обязаны приподнести бочку рома констеблю Тауэра (имеется в виду не языковый центр Тауэр, хотя это было бы справедливо :))


Если на побережье Великобритании Вы обнаружите мертвого кита, или осетра, то Вы должны знать, что эта находка принадлежит английским монархам: голова отходит королю, а хвост - королеве.


Никто не отменял закон от 1644 года, запрещающий есть на Рождество сладкие пирожки с изюмом, которые по традиции выпекают как раз в период рождественско-новогодних праздников. Лорд-протектор Оливер Кромвель принял его в целях борьбы с грехом чревоугодия.

Жители Шотландии обязаны впустить любого, кто постучится к ним в дверь с просьбой разрешить воспользоваться туалетом.

В Великобритании запрещено целоваться на железнодорожных вокзалах.

Этот закон наверняка «слизали» с аналогичного французского, принятого в 1910 году из-за задержки с отправлением поездов. Зато на вокзале британского города Уоррингтона, что на северо-западе страны, для целующихся выделена специальная зона. Ну, типа, как «место для курения». На остальной территории вокзала размещены таблички “Целоваться запрещено”.



В Сити, одном из районов Лондона, запрещено провозить в автомобиле трупы, а также бешенных собак. Честно говоря,  я не думаю, что в других районах можно свободно разъезжать с бешеными собаками и с трупом в багажнике, хотя закона про это нет.

Налоговый кодекс гласит (цитирую): «Запрещается скрывать от налогового инспектора любую информацию, которую Вы не хотели бы сообщать. При этом Вы не обязаны сообщать ему сведения, которые Вы не против ему сообщить». Удобный закон. Я бы его перефразировал так: "Джентельменам верят на слово" :)

Запрещается перегонять стада коров по городским улицам с 10 утра до 7 вечера, если только не получено предварительное разрешение на это от комиссара полиции.

Закон предписывает владельцам земли передавать ее по наследству только старшему сыну.

Граждане, желающие купить в магазине телевизор, сначала должны приобрести лицензию на просмотр телепрограмм. Дело в том, что в Британии телевидение финансируется не за счет  платной рекламы, а большей частью - за счет телезрителей.

Большинство товаров,  включая овощи, запрещено продавать по воскресеньям. Морковка-исключение. Почему? А хрен его знает эту британскую «шутку юмора»!

Женщинам запрещается есть шоколад во время поездки в общественном транспорте.

Мальчикам до 10 лет запрещено разглядывать любые обнаженные манекены.



В Оксфорде всем женщинам старше 16-ти лет запрещено обнажаться перед объективом фотографа-мужчины.



Тому, кто предложит незнакомой женщине заняться сексом, грозят штраф вплоть до 180 евро или три месяца тюрьмы. (За что!!!?)

Так что, если Вам приглянется  красивая англичанка, то для начала придется познакомиться :)



Закон запрещает пассажирам оставлять собственный багаж без присмотра, причем подбирать оставленный кем-либо багаж - это тоже преступление. Ну тут все ясно - борьба с терроризмом в действии.

Хотите заняться частным извозом? Нет проблем, но Вы должны знать, что по закону в Вашем такси должен быть мешок овса и сноп сена.


Незаконно напиваться в помещениях, в которых разрешена продажа спиртных напитков (я так понимаю, что питейные заведения сюда не относятся)

Нельзя выдавать себя за пенсионера из Челси. Вот этот закон тяжело просчитать. Чем достал народ жулик, выдававший себя за пенсионера из Челси? Не понятно.

В Великобритании запрещено подвешивать за окном кровать.

Мужчина может законно помочиться на людях, если он делает это на заднее колесо своей машины, положив правую руку на крышку багажника.

И, наконец, можно сказать, «приз зрительских симпатий». Беременная женщина имеет полное право справлять свои естественные нужды абсолютно в любом месте Лондона и даже  использовать для этих целей каску полицейского. Однако эта женщина обязана предупредить об этом самого полицейского после оправления нужды. Поэтому, наверное,  «бобби» не снимают своих касок :)


Самое интересное - это то, что убрать существующий закон из законодательной базы не так-то и просто. Удаление закона это очень длительный и трудоемкий процесс, включающий 4 стадии утверждения. И этим просто никто не хочет заморачиваться.

Валерий Пичко для блога УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

Популярные сообщения

Изображение

Из жизни сумчатых