Швейцария, Швейцария - волшебная страна.

Вы знаете, почему Моисей 40 лет водил евреев по пустыне?
Он ждал, пока умрёт последний, 
кто помнил, что они идут в Швейцарию!
                                                                        (Библия от Фомы Неверующего)

Неспроста, скажу я Вам, города и веси Швейцарии полюбляли известные исторические личности во все времена.

Сам вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов зависал в Швейцарии годами - любовался красотами, сигары покуривал да статейки про мировую революцию пописывал. То, что работать он не любил – общеизвестный факт: одно-единственное дело, которое ему поручили как адвокату после университета, он так и не закончил.

Швейцарцы до сих пор хранят долговые расписки за сигары, которые он оставлял в одном из магазинчиков в периоды отсутствия денег. В своих письмах маменьке 46-летний Ильич жаловался, что гонорары за статьи мизерные, цены – бешеные, и что трудно ему, горемычному, позволить себе кофеек с шоколадкой в кафе «Одеон». И мамочка слала Володюшке деньги из своей небольшой пенсии…

Ленин в Швейцарии. Блог Удивительный Мир

Здесь в Монтрё жил, умер и был похоронен лауреат Нобелевской премии Владимир Набоков… А в маленьком швейцарском городке Веве жили и творили в разные времена Николай Васильевич Гоголь (1836) и Федор Достоевский с женой (1867) . Именно этот городок помог Достоевскому пережить вдвоем с женой семейную трагедию (смерть 3х месячной дочки) и преодолеть творческий кризис - практически закончить роман «Идиот».

Швейцария. Блог Удивительный Мир.

Швейцария. Блог Удивительный Мир.

Швейцария-страна парадоксов.

Она имеет 4 государственных языка (немецкий, французский, итальянский и ретоморанский (!)), но не имеет столицы.

Швейцария на первых местах в мире по комфортности проживания и безопасности (на 100 тысяч населения – зафиксировано 0,5 случаев убийств из огнестрельного оружия). И это при том, что после службы в армии дембеля официально забирают на гражданку огнестрельное оружие.

У Швейцарии нет выхода к морю, но есть свой флот.

Страна находится в самом центре Европы, но не входит в Евросоюз.

Она на втором месте в мире (после Японии) по продолжительности жизни.

Заводить мелких домашних животных (кроликов, хомячков и т.д.) можно только с согласия арендодателя и только парами, чтобы у них не было депрессии. Ну а если Вы захотите стать фермером и завести несколько свинок, то Вы должны обеспечить им возможность каждый день принимать душ!


Здесь очень суровые правила получения гражданства - чтобы стать полноценным гражданином, необходимо здесь прожить 12 лет.

Обучение в школе начинается у детишек с 4-х лет. Но учебная неделя состоит из 4-х дней – суббота, воскресенье и среда – выходные дни.

Мечтой многих является образование в Швейцарии, так как ее учебные заведения славятся своим высоким академическим уровнем. И в то же время, стоимость образования в государственных вузах этой страны, как для швейцарцев, так и для иностранцев, сравнительно низкая, и составляет 1000-2000 швейцарских франков в год. Это вызывает большой конкурс при поступлении.

Иностранцам гораздо легче поступить в частные школы и ВУЗы, правда, стоимость обучения в них будет выше, чем в государственных. Но при этом частные вузы дают хорошую практику и перспективы трудоустройства в Европе.

Швейцария. Блог Удивительный Мир.

Если Вы, всё таки, надумаете учиться в Швейцарии, то рекомендую обратиться в языковый центр «Тауэр». Часто их заграничные партнёры (колледжи, институты, университеты) предлагают специальные условия на обучение, включающие стипендии (!) И пускай стипендия и не покрывает всех затрат, это все равно весьма ощутимый «финансовый подарок» для поступающих.

Например, в этом году Международный институт менеджмента в Швейцарии (IMI University Centre) предлагает украинским студентам стипендию на обучение в размере 6000 швейцарских франков на все программы первого и второго высшего образования по отельному и ресторанному менеджменту. А вступительные требования по экзамену IELTS под силу всем абитуриентам - достаточно получить 5,5 из 9!

Швейцария. Блог Удивительный Мир.

Так что, если Вы решили учиться в Швейцарии – обращайтесь. Вам подберут самую интересную и доступную программу. А уж тест IELTS с помощью центра «Тауэр» Вы пройдете однозначно!

Таня Кресан для блога УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

P.S. Собираясь в Швейцарию, Вы должны знать, что спиртные напитки после 21:00 там не продают.

Шуметь после 21:00 (петь песни в мусоропровод, кричать «Путин Х-ЛО!», или «Шахтёр-чемпион!», слушать «Радио-Шансон», чинить сливной бачок или шумно принимать душ) тоже нельзя.

Конечно, драконовские законы, но надо мириться…

Швейцария. Блог Удивительный Мир.

Швейцария. Блог Удивительный Мир.

Популярные сообщения

Изображение

Из жизни сумчатых