Страна райского наслаждения

У этой райской страны есть много названий. Одно из них, официальное – Новая Зеландия . И назвал ее так голландский мореплаватель Абел Тасман, первым открывший эти райские южные острова в Тихом океане. Видать, в честь родной приморской провинции Зеландия в Нидерландах, по которой истосковался в длинных морских походах. 

Новая Зеландия на блоге "УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР"

Англичане, колонизировавшие острова, называли их - Англия южных морей.

А местные аборигены майори называли страну «AOTEAROA» в переводе «страна длинного белого облака».


Колоний уж нет давно, а Англия в Новой Зеландии осталась – в цивилизационных принципах, в конституционном строе, в архитектуре, в образовании. И все это в сочетании с уникальной, первозданной, роскошной природой – без хищных зверей, без ядовитых змей и кровососущих тварей.




Чем еще привлекает Новая Зеландия? Мягкой иммиграционной политикой, полным отсутствием коррупции (на 1-м месте по ее отсутствию :)), небольшими налогами, недорогой недвижимостью (в два раза меньше, чем в Англии). И, конечно же, образованием – традиции которого заложили англичане – выпускники Оксфорда и Кембриджа еще в 19-м веке.


В рейтинге The World University Rankings среди четырёхсот лучших университетов планеты представлены 5 ВУЗов Новой Зеландии (это из 8-то университетов страны!):

  • University of Auckland
  • University of Otago
  • Victoria University of Vellington
  • University of Canterbury
  • University of Vaikato  
    И это в стране с 4-х миллионным населением! Что уж тогда говорить о России, в которой из 1000 ВУЗов лишь 2 университета попали в список - Московский университет им.Ломоносова (196 место) и Новосибирский государственный университет (301-350) . Ну а об Украине речь просто не идет – украинских университетов в рейтинге нет вообще. Стоимость получения университетского образования зависит от выбранной специальности, набора дисциплин, престижности университета и его местоположения. Поэтому цена обучения колеблется от 10000 до 40000 NZD (новозеландских долларов) или 6500 – 26400 (USD).

    Стоимость обучения по бакалаврской программе в престижном Оклендском университете за год составляет:
      •  гуманитарные науки – 17256 NZD
      •  юриспруденция и право – 19686 NZD
      •  бизнес-менеджмент и коммерция – 19828 NZD
      •  архитектура – 22113 NZD
      •  инженерные специальности – 24685 NZD
      •  медицина –38184 NZD
        Магистратура Вам обойдется в 22000-44000 NZD в год. Однако, политехническое образование (компьютерные науки, социальная сфера, туристический и гостиничный бизнесы) можно получить и дешевле. Например, политехнический университет в Манукау Университет предлагает бакалаврские программы по стоимости от 14000 до 18 NZD. Но, кроме платы за обучение требуется, как понимаете, и какая-то денежка и на проживание. По требованиям иммиграционной службы обязательная сумма на проживание иностранных студентов в год – порядка 15000 NZD. В эту сумму входит проживание в кампусе, еда, медицинская страховка, учебники, участие в студенческих мероприятиях. Но для экономных студентов реальная стоимость проживания составит около 8 000 NZD в год, или 433 американских бариков в месяц.





          И что в результате, спросите Вы? А то, что закончив хотя бы годичный курс в любом из университетов новой Зеландии, Вы стопроцентно найдете себе работу и получите вид на жительство. После трехгодичного курса бакалаврата Вы получите работу по своей специальности и рабочую визу на 2 года. А уж с получением работы в Новой Зеландии у Вас проблем не будет.

          Дерзайте, и будет Вам счастье!

          Кстати, один из островов Новой Зеландии так и называется Баунти. А Баунти, как известно всем, это райское наслаждение. Это что, просто так? Совпаденьице? :))

           Оставайтесь с нами.Таня Кресан для блога УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

          Популярные сообщения

          Изображение

          Из жизни сумчатых