Золото?! Кто-то сказал про золото?!

...Money, money, money
Always sunny
In the rich man's world...
(Популярная песенка :) )

Меня всегда удивляло, как бумажная банкнота может быть обеспечена золотым запасом?

Во-первых,  по мере развития печатного дела и цифровых технологий развивается и мастерство фальшивомонетчиков, а во-вторых, если все бумажные денежки попытаться превратить в золото, то золота наверняка не хватит :) 

Полимерные деньги Австралии
Первая полимерная банкнота была разработана резервным банком Австралии и
 Общественной организацией научных и промышленных исследований в 1988г. 
Она посвящена 200-летию европейского заселения Австралии.
То ли дело старые времена! Пираты…пиастры…золотые дублоны… Каждая золотая монета стоила столько, сколько в ней было золота. 

Почему из оборота ушли золотые монеты? Когда денежки делались из высокопробного золота их проверяли "на зуб". Дело в том, что по мягкости золото такое же, как свинец, да и по весу тоже (см. периодическую таблицу Менделеева). Многочисленные "пробы на зуб" изрядно портили внешний вид монет. Кроме то, таскать с собой тяжести в кармане было не комфортно. Но я думаю, что моральный аспект тоже сыграл свою роль. Ведь, как говорится: "человек проверяет пробу золота, а золото пробу человека..."  Ограбить иностранца с золотыми дублонами в кармане гораздо приятнее, чем бомбануть прохожего с чековой книжкой или кредитной карточкой.

Многие банки и монетные дворы и до сих пор выпускают золотые монетки, хоть предназначены они не для расчета в супермаркете, а для нумизматов. Вот и получается, что их стоимость все равно не соответствует «золотому содержанию».


Дальше всех в деле изготовления «правильных монет» пошёл монетный двор Австралии и изготовил монетку стоимостью в $ 1 000 000. Будьте уверены, эта «монетка» действительно стоит миллион и  именно поэтому она не войдет в Ваш кошелёк.


Самая большая золотая монета в мире

Золотой австралийский наггет, изготовленный австралийским монетным двором Перта в 2011 году (на монете указан 2012 год), весит 1012 килограммов, имеет диаметр 80 сантиметров и толщину 12 сантиметров. Он создавался на протяжении полутора лет и сейчас выставлен в Австралии на всеобщее обозрение. 

Самая большая золотая монета в мире

На одной стороне изображена королева Великобритании, а на другой - кенгуру. Монета классная, но все равно менять придется :), правда смысла в этом большого нет. Дело в том, что
оценочная стоимость денежки на конец 2015 года составила 57 миллионов долларов.

Ранее самой большой монетой в мире считалась золотая 100-килограммовая "монетка" банка Канады диаметром 50 см. и толщиной 2,5 см.



Популярные сообщения

Изображение

Из жизни сумчатых