Китсолт - город-призрак, ожидающий своих жителей

На северном побережье Британской Колубии (Канада), где до границы с Аляской ближе, чем с любого другого населенного пункта, находится город Китсолт.


94 дома, две сотни апартаментов, больница, супермаркет, ресторан, кинотеатр, спортивный центр, банк и почта - здесь есть все, что нужно для комфортной жизни. Кроме одного. Здесь нет ни одного жителя.

Заброшенный город Китсолт. Канада

Город был основан в 1979 году компанией Phelps Dodge для работников, занятых на добыче молибдена. В пиковый момент город заселяли 1200 человек, но через полтора года после открытия города цены на молибден обвалились, и шахты закрылись.

Компания распорядилась, чтобы все покинули город, и дома были выкуплены у хозяев обратно. К 1983 году Китсолт полностью опустел.

Город простоял больше 30 лет вплоть до 2004 года, когда весь город был выставлен на продажу. Индо-канадский бизнесмен Кришнан Сутантиран приобрел Китсолт за 5 миллионов долларов наличными. Он намеревался превратить город в своеобразный курорт для интеллектуалов, и сдача проекта была намечена на 2011 год, но что-то пошло не так, как задумывалось.










Дело в том, что цены на молибден снова подскочили, и индийский бизнесмен вознамерился возродить производство. Бюджет, требуемый на реализацию проекта - 30 миллиардов долларов. Ну, а пока Сутантиран находится в поиске инвесторов, Китсолт продолжает пустовать.


Один из участников форума по этому вопросу на ресурсе Canada.ru уверенно заявляет : "Тому кто поедет туда жить , дают две тысячи долларов в месяц на человека плюс зарплата, если захотите работать.

И поскольку с 6 февраля 2014 года действуют новые правила выдачи и действия виз (отменены визы для однократного въезда, вместо них выдают мультивизы на десять лет с возможностью находиться в стране до шести месяцев за один визит), вывод напрашивается однозначный - подтянуть английский (мы поможем Вам сдать экзамен IELTS) и вперед, в чудесный пустующий Китсолт! Ведь такая красотища пропадает!!!

Блог УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

По материалам ресурса dezinfo

 

Популярные сообщения

Изображение

Из жизни сумчатых