Твой путь в Канаду. Вопросы и ответы.

В последнее время учеба за рубежом становится все более и более востребованной и популярной. Причина этого – не только более высокий уровень обучения, но и  возможность расширения собственного кругозора – новые друзья и знакомые, погружение в традиции и культуру другой страны.

Канада – отличный выбор страны для обучения. Это обуславливается не только более низкой стоимостью обучения, по сравнению с США или, скажем, с Великобританией. Канада – многонациональная страна и получение там образования открывает широкие перспективы - от права на работу после окончания обучения, до получения вида на жительство в Канаде.


У абитуриентов-школьников, а также  у тех, кто хотел бы получить второе образование в Канаде, возникает много вопросов об обучении в этой стране. На наиболее популярные вопросы нам ответил Константин Кузьмин – директор по маркетингу TOWER Group.

- Константин, расскажите какой минимальный срок обучения для получения диплома, с которым можно трудоустроиться в Канаде? 

- Все зависит от того, какое образование у человека уже есть. Если это абитуриент, который только заканчивает школу и хочет поступить в канадский колледж, то ему нужна двухгодичная дипломная программа. Если у человека уже есть высшее образование, то ему можно взять одногодичную программу.

Кроме того важно, что Вы собираетесь делать после окончания учёбы. Если у Вас цель остаться в Канаде, то, как показывает практика, одногодичной программы может быть и недостаточно. 

Дело в том, что по иммиграционному законодательству Канады год пребывания в стране на учебной визе дает возможность остаться в стране еще на один год за счет постучебной визы , во время которой и предполагается найти и устроиться на работу . Если затем Вы захотите остаться на ПМЖ, то Вам нужно будет задекларировать не менее 1-го года опыта работы в Канаде.

А если у Вас всего 1 год - и на поиск работы и на последующую работу – то этого года может оказаться мало. Возможно, что Вам придется искать работу около 2-х – 3-х месяцев и тогда у Вас не хватит «трудового стажа» для подачи документов на ПМЖ.

В то же время, если Вы приезжаете на 2-х годичную учебную программу, то можете рассчитывать на 2 дополнительных года после обучения для получения опыта работы в Северной Америке.

- А можно каким-то образом после годичной учебной программы получить не один год «постучебного времени», а больше?

- Можно. Но это делается тоже через учебные программы. Например, Вы один год проучились, около года поработали и взяли себе еще одну годичную учебную программу. Или взяли ещё одну программу сразу после окончания первой.

Главное – посмотреть, насколько работодатели будут лояльны и расположены к вашему трудоустройству. В конечном-то итоге, работодатели решают все.

Безопаснее, конечно, брать 2-х годичную учебную программу. После нее во многих случаях эмиграционные службы могут предоставить Вам не 2 дополнительных года пребывания в Канаде, а 3. Это очень важно, так как Вы сможете не только получить год стажа, чтобы подать документы, но и остаться работать в стране на то время, пока рассматривается Ваш вопрос по получению вида на жительство.


- А сколько времени местные власти рассматривают документы потенциального эмигранта до вынесения решения?

- Это зависит от загруженности эмиграционной службы и может составлять от 2-х месяцев до полугода. Но, как показывает опыт, 2-х лет постучебного времени вполне достаточно и для поиска работы, и для получения необходимого трудового стажа, и для оформления вида на жительства.

- А можно не отрабатывать год после учебы? А оформить сразу вид на жительство?

- Некоторые провинции Канады, например, Онтарио имеют свои эмиграционные программы. К примеру, после окончания Феншоу-колледжа (Fanshawe College of Applied Arts and Technology) в городе Лондон не нужно отрабатывать год. Достаточно иметь приглашение на работу. Это уже будет основанием для оформления вида на жительство. В этом случае достаточно годичной учебной программы и годичной постучебной программы.


- На сайтах, рекламирующих обучение в Канаде, часто встречается информация, что не нужно сдавать экзамен IELTS, а достаточно пройти в колледже внутреннее тестирование. Что это значит?

- Когда Вы сдаёте общеизвестный экзамен TOЕFL или IELTS , то Вы можете быть уверены, что приехав на обучение,  гарантировано приступите к стандартной программе обучения. Но если Вы надеетесь на внутренний тест колледжа, то может произойти ситуация, что Вы не наберете по языку нужное количество баллов и вместо доступа к лекциям получите направление на курсы языка. Вы не только угробите лишних месяца 4, но и потеряете сумму порядка 1200-1300 долларов в месяц – как за программу обучения в колледже.

Кроме того, занимаясь в Канаде на курсах языка, Вы не сможете работать. А обучаясь в колледже Вы, как студент, имеете право работать 20 часов в неделю, а на каникулах 40 часов в неделю.

К этому всему надо добавить, что даже закончив 4-х месячные курсы английского в колледже ( например, с сентября по декабрь), Вам придется ждать следующего сентября до начала нового учебного года.

Вывод однозначный - гораздо выгоднее выучить язык в Украине, здесь же сдать экзамен и приехать в Канаду с сертификатом IELTS.

- Все украинские дипломы годятся для получения в Канаде второго высшего образования?

- Смотря на какую специальность поступать. В принципе, почти все. Кроме тех специальностей, по которым просто запрещено работать нерезидентам Канады. Например, медицина и право. То есть, вначале нужно стать резидентом Канады, а затем поступать учиться.

- Имеет ли значение возраст при поступлении в Канадские учебные заведения?

- Нет. Ни университеты, ни колледжи не устанавливают ограничения по возрасту. Но вот посольство 50-ти летнему абитуриенту студенческую визу не откроет.

- А второе высшее образование можно получить по любой программе?

- В принципе, да, но если Вы хотите получить второе высшее образование по ІТ-специальности, но до этого были биохимиком, то на одногодичную программу Вас могут не зачислить.

- А можно ли, закончив обучение, стать частным предпринимателем, или открыть свою компанию, чтобы таким образом решить вопрос с трудоустройством и «опытом работы» в Северной Америке?

- В начале карьерного пути необходимо рассматривать вопрос работы на работодателя, к которому ставится ряд определенных требований по приглашению сотрудников-иностранцев. Через такого работодателя Вы сможете получить вид на жительство в Канаде и дальше уже работать, как хотите.

- Какие минимальные расходы на обучение и проживание в Канаде? Какую конкуренцию составляют канадским ВУЗам европейские?

- Да, европейские ВУЗы составляют большую конкуренцию. В той же Германии можно бесплатно получить хорошее образование. Причем, на английском языке. И если Вам нужно только получить образование и вернуться в Украину, то Европа – это лучший выбор.

Но если Вы не собираетесь возвращаться в Украину, то в Европе нечего делать. Ибо получить хорошую работу в Европе и остаться на ПМЖ после университета очень сложно. Там сформировавшийся и очень плотный рынок труда. Втиснуться туда весьма проблематично.

А в Канаде -  колоссальный рынок труда, там, по сравнению с Европой, выше зарплаты. А за все хорошее, в том числе за обучение, надо платить.

Если добавить к цене за обучение в колледже страховку, стоимость учебников и прочие платежи, то мы получим, например, для Онтарио, где сконцентрировано большое количество колледжей и университетов, среднюю годовую плату – от 13 500 $ до 16 000 $. А для университетов – еще выше. На проживание потребуется 10 000 $ в год. Эту сумму требует показать посольство на Вашем карточном счете. Это не означает, что Вы их потратите, но они должны быть. В реальности, сумма проживания зависит от того, где Вы живете. Стоимость проживания в Торонто и в Лондоне (Онтарио) сильно отличаются. В Лондоне все гораздо дешевле.

Для того, чтобы получить студенческую визу, у Вас должна быть сумма на первый год обучения – скажем, 15000 $, на проживание – 10000 $ и деньги на билет в оба конца. Грубо говоря, 27000 $.

- А во время учёбы студенты могут подрабатывать в самом колледже?

- Конечно. В том же самом Фэншоу колледже есть программа, по которой сильные студенты «подтягивают» слабых. Например, обучают китайцев английскому. За это колледж платит по 15 $ в час, что весьма неплохо. Во всяком случае, это больше, чем подрабатывать официантом.

- А могут ли такие «работающие» студенты полностью оплачивать свое образование?

- Нет, будучи студентами, они не смогут работать весь день и зарабатывать достаточно для покрытия всех затрат на обучение. Но покрыть затраты на жизнь и развлечения можно. В конце-концов, все это – инвестиции в себя и они отобьются уже тем, что Вы останетесь в нормальной стране с нормальным отношением к людям.

- А можно получить образование в Канаде и не найти себе работу?

- Людей, которые получили бы образование в Канаде и не смогли найти себе хорошую работу – НЕТ!

Спасибо Константин. В свете нынешней обстановки в нашей стране мы  желаем всем читателям серьёзно задуматься о своём будущем и как минимум подтянуть свой английский и сдать экзамен  IELTS.

Ну а если Вы надумаете поехать учиться, работать или просто переехать жить в Австралию, Новую Зеландию, Канаду, Великобританию или другую англоязычную страну, то сотрудники Языкового Центра TOWER помогут Вам в этом!



Photonews Post для блога УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР.



Популярные сообщения

Изображение

Из жизни сумчатых